当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 万家乐供热公司收取停暖费问题
    写信时间 2020年09月15日
    信件内容 2019年10月我去北城供热公司办理暂停供热,员工告诉办理的迟了,需要缴纳300多元什么滞纳金。2020年9月15日我去咨询继续停暖。被告知还需要缴纳300左右的费用!但是没告知我这次缴纳的是什么费用!我想问的是,第一,我已办理过停暖手续,是不是我只需要开通时才需要办理开通手续,继续停暖不需要再去办理相关业务?第二,供热公司说政务出台新文件,停暖,每年都得缴费?是什么文件规定的?政府是否出台了相应文件?
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民朋友:

    您好,您的留言已收悉,交由住房和城乡建设局调查处理,现将相关情况答复如下:
      《白银市城镇供热采暖管理办法》第五十三条规定:“热用户增加、减少用热面积或停止用热的,应在当年4月1日至10月1日期间向供热企业提出拆除、锁闭用热设施的书面申请。供热企业在收到热用户书面申请之日起10人日内予以审核,对于不侵害其他热用户热利益、不影响供热企业正常供热的,应当予以同意并由供热企业拆除、锁闭其用热设施”;第五十五条规定:“按热计量收费的热用户,在不影响其他用户正常采暖及共用供热实施安全的前提下,经产权人与供热企业协商,就暂停供热时间、缴纳基本费用等事项达成一致后,可以由供热企业暂停供热。”根据市住建、发改、市场监管等部门《关于对供热企业收取“基本热费”问题进行统一答复的通知》,参照第五十五条规定缴纳基本热费由产权人(也就是热用户)与供热企业进行协商,参照省内其他市州收费标准,白银市按最低比率10%的标准收取。
       经沟通解释,留言人表示理解并同意缴纳“基本热费”。

     

    靖远县住房保障事务中心

    2020年9月21日

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    办理时间 2020-09-21
    主办单位:靖远县人民政府 电话:0943-6121579     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:靖远县融媒体中心    电话:0943-6122886   甘公网安备62042102000001号
    Copyright @ 靖远县人民政府    网站备案号:陇ICP备19004333号-1