当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 关于县城绿化树木整治
    写信时间 2020年08月3日
    信件内容 书记好;近日天气炎热,一些老人习惯于坐在路边树荫下乘凉避暑。可能由于下雨比较少,加上近期未对绿化树木进行喷洒药品能原因。导致一些树下人根本无法靠近,树在开花滴油,走过去能再鞋底沾一层同时还滋生了绿色小飞虫,飞来飞去爬在人身上,如吸入口鼻,对身心健康也不利。因此特希望政府能对县城人行绿化树木进行集中喷洒农药处理。谢谢
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    经调查核实,网友反映的风雷街人行道树木国槐、红花槐开花滴油,并非病虫害所致。由于今年上半年雨水较少,连续晴天高温,日照充足,造成行道树木国槐、红花槐花蕊含蜜量高,花蕊负重,较往年提前脱落,吸引绿色小飞虫采蜜,地面形成了蜜状物,行人走在路上粘鞋。现已进入雨季,花蕊经过雨水冲刷,含蜜量明显降低,花蕊脱落锐减,现树下基本无蜜状物。后期根据天气状况,如遇连续晴天,实施水车喷洒冲刷。

                                                靖远县住房和城乡建设局

                                                    2020年8月13日

     

    办理时间 2020-08-13
    主办单位:靖远县人民政府 电话:0943-6121579     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:靖远县融媒体中心    电话:0943-6122886   甘公网安备62042102000001号
    Copyright @ 靖远县人民政府    网站备案号:陇ICP备19004333号-1