当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 靖远图书馆开馆闭馆问题
    写信时间 2020年07月29日
    信件内容 尊敬的县长您好,由于疫情影响,我县许多大学生不能返校,很多学生尤其是农村学生面临考研考公等,又没有好的学习条件和氛围,所以首先非常感谢县图书馆给我们提供的自习教室,但是对于农村学生来说,中午闭馆的两三个小时回家不太现实,我的建议是:如果不影响图书馆的正常事务,能否在中午也开放图书馆自习室,这期间可以征集在自习室的志愿者值班。这是我的一点小小的想法,期待您的回信。谢谢!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民朋友:
              
    您好,您的留言已收悉,交由文体广电和旅游局调查处理,现将相关情况答复如下:
             
    首先很感谢您对我馆提出的宝贵意见!现将您提出的针对我馆自学室中午开放与否的问题答复如下:
             
    县图书馆自新馆搬迁以来,从基础设施、阅读环境等方面都有了明显的改善,一直努力为广大市民提供开放、舒适的阅读场所。但受今年新冠肺炎疫情的影响,随着节假日及暑期读者的大幅增加,县图书馆确实还存在很多问题,不能完全满足读者的各类需求。一是我馆工作人员本来有限,为助力全县“脱贫攻坚”工作圆满完成,又被抽调两名干部驻村开展帮扶工作,导致各个功能室无法实现全面开放。二是当前正逢疫情期及暑假,自学室中小学生、大学生及需要考研、考工作的读者激增,但是县图书馆场地有限,两个自学室已实现周一至周日上班时间全面开放,仍然满足不了读者的学习需求。
      
    为了满足和您一样有考学、考工作、距离县图书馆较远,中午往返不便等学习人员的需求,经县图书馆研究决定,克服自身困难,尽可能满足读者的现实需求,自学室开放时间调整为:周一至周日早上8:30——下午18:00,为读者提供全面开放!

    最后,祝您考研顺利,生活愉快!

    靖远县图书馆

    2020年8月5日

     

     

     

     

    办理时间 2020-08-05
    主办单位:靖远县人民政府 电话:0943-6121579     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:靖远县融媒体中心    电话:0943-6122886   甘公网安备62042102000001号
    Copyright @ 靖远县人民政府    网站备案号:陇ICP备19004333号-1