当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 刘川镇派出所处事不公
    写信时间 2020年01月10日
    信件内容 我弟于12月16号与其同学打架,该同学和我弟都喝了酒,我弟劝该同学留下,夜里开车不安全,不想被打,过程中也还了手,第二天报的案,刘川镇派出所给出让我弟先去医院检查,现在快过去一个月了,突然对我弟做出处罚,拘留五天及罚款五百,他同学却没有被处罚,我觉得法律用来保护公民自身安全和权益的。也应该让犯错误的人受到相应的处罚,而不是一味的包庇。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容
    网民朋友:
      您好,您的留言已收悉,交由公安局调查处理,现将相关情况答复如下:
      经调查核实,2019年12月17日6时许,在靖远县刘川镇杨xx的烧烤店里,杨xx与朋友冯xx等人喝完酒后。冯xx要开车离开时,杨xx拦住冯xx不让走,二人发生争吵并辱骂对方。冯xx用脚将杨兴宇蹬倒在地,骑在杨xx身上殴打其头部,杨xx用嘴咬冯xx并翻身骑在冯xx身上撕打冯xx。后冯xx用膝盖压在杨xx脖颈处,两人互相抓着对方不松手,杨xx劝冯xx放开自己,在旁边的人拉劝下冯xx松开杨xx。杨xx在冯xx左胳膊肘上咬了一排牙印,左手无名指指甲两侧各咬烂长1厘米的伤口,致冯xx右胳膊肘有一处长3厘米宽1.5厘米的擦伤,嘴角有一处长3厘米的抓伤,冯xx未进行检查治疗。冯xx致杨xx受伤在靖远县中医院住院治疗,医院诊断为:中医诊断:1、外伤症,气滞血瘀;西医诊断:1、[头部]外伤症,2、[左腕部]外伤症,3、[颈部]外伤症,4、[口唇]外伤症。
      冯xx、杨xx的行为已构成殴打他人,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定,刘川派出所拟对冯xx行政拘留七日并处罚款三百元,对杨xx行政拘留五日并处罚款二百元。目前,该案报县局审批。
      以上办理情况派出所已于当日告知对方。


                                    靖远县公安局
                                                           2020年1月14日


    办理时间 2020-01-15
    主办单位:靖远县人民政府办公室 电话:0943-6121579     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:靖远县政府信息中心    电话:0943-6130500   甘公网安备62042102000001号
    Copyright @ 靖远县人民政府办公室    网站备案号:陇ICP备19004333号-1