当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 惠安小区小饭馆环境污染问题
    写信时间 2019年10月9日
    信件内容 尊敬的郑书记,您好,感谢您在百忙之中看到我的留言。我是宋家滩惠安小区的住户,在小区周围有许多小饭馆,严重影响了我们的生活,一是噪音污染,抽油烟机整天响个不停,有时到半夜都吵的人无法入睡;二是空气污染,抽油烟机抽出的强鼻子的气味直接进入到了我们的屋子,老人小孩整天咳嗽。三是环境污染,抽油烟机的油滴的满地都是,垃圾沾到上面,又引来蚊子苍蝇,小区的院子成了垃圾场。我们也找了几个部门,都说不是自己管辖。万般无奈,我们想到了书记,下午书记能责成有关部门解决此问题,还我们一个安静,干净的小区居住环境。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网友您好,您的留言已收悉,现答复如下:

    经查,宋家滩惠安小区内有餐饮单位8家,其中不产生油烟单位2家;已安装油烟净化装备5家;未安装油烟进化装备1家(上述6家餐饮单位安装的烟道均不符合规定,且有4家餐饮单位油烟机造成噪声污染);上述餐饮单位的行为涉嫌违反《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条和《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第二款的规定,食品药品管理所执法人员对上述未安装油烟进化装备和烟道不符合规定及造成噪声污染的餐饮单位按照相关规定下达《责令整改通知书》,责改内容如下:责令其立即停业,安装油烟净化装备,加设专业烟道,消除噪声污染。食品药品管理所执法人员将进行检查复核,未按规定改造者严格按相关规定予以处理。

    如若网友发现有此类情况发生(出现),请及时与靖远县市场监督管理(电话:0943-6121188)联系。

    最后,感谢您对我们工作的支持和监督,祝您生活愉快!

    办理时间 2019-10-29
    主办单位:靖远县人民政府办公室 电话:0943-6121579     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:靖远县政府信息中心    电话:0943-6130500   甘公网安备62042102000001号
    Copyright @ 靖远县人民政府办公室    网站备案号:陇ICP备19004333号-1