当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 乡镇无下水道
    写信时间 2019年10月8日
    信件内容 郑书记,您好!我是三滩镇新田村的村民,想给您反映一下我们乡镇没有下水管道的情况。随着农村的发展,家家户户都慢慢富裕起来了,很多人家都安装了太阳能热水器,洗衣机等这样的生活工具,还有有淋浴间等,平时会产生大量的生活污水,由于没有下水管道,很多都只能排到大街上或者村庄上的小路上(有的自己收集倒在灌溉地的渠道里,包括生活污水,生活垃圾等),这给大家平时的生活造成了不少的麻烦。夏天蚊虫乱飞,臭气熏天,有时候人走路都有问题(因为我们村子还有不少土路),冬天极易结冰,要是路旁有点坡道,经常看到有人摔倒。还有就是厕所的问题,没有下水道,家家户户都是旱厕,现在虽然有政策,说是厕所改革,沼气池,政府还有补贴,可是为什么好多人在这样的情况下还是不去做呢,据我了解说是技术不够好(做饭时候臭气熏天,沼气池后续处理存在不少问题),这样依旧给使用者带来了不少麻烦。所以恳请郑书记和有关部门能够高度重视。 在县委县政府的领导下,我们三滩老百姓的日子比以前好过了,生活水平也提高了,尤其像我们村,据说很早就是小康村,但是还是存在不少问题,很多细节的问题上还是需要政府给予支持和帮助。 最后再次恳请郑书记和各有关部门领导重视和解决,据我了解,这样的问题不仅是我们村镇,其他村镇也存在类似问题。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网友您好,您的留言已收悉,现答复如下:

    靖远县及各乡镇对人居环境整治工作一直非常重视,在生活垃圾方面三滩镇坚持发动群众,充分利用广告宣传牌、悬挂横幅、手机微信群等多种方式,多层次、立体式宣传全域无垃圾工作,成立了全域无垃圾整治工作小组,形成了党政一把手负总责亲自抓,其他领导包片抓,村“两委”班子具体抓,村社干部和党员带头干,农户积极参与的整治模式。积极组织卫生员定期及时收集处理生活垃圾,营造人人参与,人人爱护,人人治理的整治氛围。在旱厕改厕方面,截至9月底,新田村已实施改厕39户,明年将全面推进改厕工作。

    同时,非常感谢网友对三滩镇发展的关心和支持,生活污水的无序排放确实对广大居民的生产生活带来了极大的不便,三滩镇对此类问题高度重视,目前已经着手申报生态环境保护基础设施领域短板项目,将生活污水收集管网项目列入生态环境局靖远分局“2019—2020年农村环境整治项目库,拟建污水处理站一座,配套生活污水收集管网15公里,待项目落地后立即实施。

    如您还有什么疑问和问题,可以到三滩镇人民政府了解或致电咨询,联系电话0943-6210092。

    最后,感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

                                                   

                                                              三滩镇人民政府

                                                              2019年10月29日

    办理时间 2019-10-29
    主办单位:靖远县人民政府办公室 电话:0943-6121579     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:靖远县政府信息中心    电话:0943-6130500   甘公网安备62042102000001号
    Copyright @ 靖远县人民政府办公室    网站备案号:陇ICP备19004333号-1