当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 三滩镇新田村碱滩社人民受灾无人管
    写信时间 2018年08月25日
    信件内容 尊敬的郑书记:您好,我是三滩镇新田村碱滩社的村民,关于我们村一直存在的2个重要问题给您反应一下:1、我们村有20来户家庭,100多口人,村子里基本处于被遗忘的状态,政府号召的村村通公路已经很多年了,而我们村子唯一走向外界的山路(据说是5、60年代的老路了)一直无人管问,一下大雨,很多地方滑坡、塌陷,及其危险,每次都是村民自发去维修一下,不知道政府在村村通的专款是否包含我们这个小山村? 2、2018年黄河汛期较大,也出现过几次大暴雨,其中有一条沙河的洪水将两旁很多的耕地堆砌成墙,把灌溉渠冲毁,我们一直找村领导、乡领导帮忙解决问题,多次反应后,村上派来了一辆小铲车,糊弄了一下就走了,试问,涉及到村民耕地、生活的问题,有关部门是否应该过问一下?因为我们是个小村子,我们求人无门,反馈的问题总是被挡住在基层领导跟前。 3、我们诚恳邀请书记您有时间到美丽的碱滩看看,家乡很美,路就是很糟糕。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民朋友:

        您好,您的留言已收悉,交由县交通运输局调查处理,交运局组织专人进行了调查,现将具体情况答复如下:
        网友反映的道路为国道109线(稀土公司)至碱滩道路,该道路全长10.642公里,现有路面为土路面,路基宽度4-5米。该道路因多年服役路基变形较大,而且路面出现了翻浆、坑槽、沉陷等病害。
        为了改善当地群众的出行条件,我单位已将该道路列入了2018年撤并建制村道路硬化工程。目前,该项目已完成招投标,正在组织施工。
     
     
     
                                                                            靖远县交通运输局
                                                                             2018年9月19日

    办理时间 2018-09-20
    主办单位:靖远县人民政府办公室     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:靖远县政府信息中心    电话:0943-6130500   甘公网安备 62000002000117号
    Copyright @ 靖远县人民政府办公室    网站备案号:陇ICP备07002188号