当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 靖远县双龙乡北城村是否在靖远县人民政府 关于印发靖远县2018-2019年贫困户 产业达标资金补助办法的通知 扶持政策内
    写信时间 2018年08月20日
    信件内容 县长您好,经民意沟通,了解到沙家坪的贫困户内养够20个羊的农户皆通过政策扶持享有了一定的扶助资金,而双龙乡北城村内经村民沟通协问,发现我村内并无贫困户享有的   靖远县人民政府 n 关于印发靖远县2018-2019年贫困户 n 产业达标资金补助办法的通知 n 的(畜禽产业 n 1.肉羊:以肉羊为脱贫主业的贫困户每人要有5只基础母羊。贫困户发展肉羊养殖(以滩羊为主),新增1岁龄以上基础母羊每只补助750元。达标规模要求保持3年以上。) 此项文件内的补助,不知是否我村或者我乡不在此项范围内呢? n
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民朋友:

    您好,您的留言已收悉,交由双龙镇调查处理,经过入户走访,调查了解,现将有关情况答复如下

    贫困户产业达标补助项目属精准扶贫精准脱贫帮扶措施之一,根据靖远县人民政府《关于印发靖远县2018-2019年贫困户产业达标资金补助办法的通知》(靖政发[2018]154号)文件精神,按照“产业到户、达标到人”的原则,加大产业政策支持力度,根据脱贫时限要求,算准算好脱贫账目,确保产业覆盖到每一个贫困户,每一名贫困群众,实现未脱贫户种养环节补助全覆盖。(其中:以肉羊为脱贫主业的贫困户,每人要有5只基础母羊,贫困户发展肉羊养殖新增1岁龄以上基础母羊每只补助750元,达标规模要求保持3年以上)。

    反映的北城村贫困户享受靖远2018-2019贫困户产业达标资金补助事宜。北城村共涉及养羊贫困户11户,截止8月31日,已达标3户,8人。许可安,家中2人,饲养母羊18只。路全,家中3人,饲养母羊15只,高治,家中2人,饲养母羊10只,这3户补贴资金已通过一折通发放到户,剩余8户还未达标,正在鼓励扩大养羊规模,验收达标后将发放补贴资金

    感谢的来信,欢迎您对我们的工作积极提出意见建议。

     

     

     

                                                                                                                                                                                                                                              靖远县双龙镇人民政府

                                                                                                                                                                   20189月10日

     


    办理时间 2018-09-12
    主办单位:靖远县人民政府办公室     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:靖远县政府信息中心    电话:0943-6130500   甘公网安备 62000002000117号
    Copyright @ 靖远县人民政府办公室    网站备案号:陇ICP备07002188号