当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 滋泥水村村委会拖欠工资
    写信时间 2017年10月31日
    信件内容 本人是靖远县东湾镇滋泥水村二社的一位农民,在2014年至2015年间在村委会修建村里灌溉农田的水渠,修建时说工资是年底发给我们,可是这都2017年年底了还是没有发给我们,期间我们也索要多次,村委会相关人员都以没有钱为由搪塞过去,农民挣钱不容易,希望有关领导部门能帮我们解决难题。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民朋友您好,您的留言已获悉,现将办理情况答复如下:
        
    经查:2012年至2015年,滋泥水村有一支工程队,村民胡英芸在此工程队务工。2014年滋泥水村自筹资金维修农田灌溉水渠,胡英芸在工程队的主要工作是维修水渠、预制水槽等。通过滋泥水村财务了解,她从2012年至2015年在村工程队务工工资总额是3万余元,已付2万余元,还有5600元工资未付。剩余工资未付的原因,一是村上自筹资金维修渠道,财务紧张;二是滋泥水村“两委”班子换届,新村主任是2015年当选的,村书记2014年当选,他们任期内,已付清村民胡英芸的工资,未付的款项是上届村委遗留的,也就是2012年至2013年的工资,网友反映拖欠2014年至2015年工资与实际情况不符。经与滋泥水村“两委”班子协调沟通,村上争取将在2017年底一次性付清胡英芸剩余的工资。

    靖远县东湾镇人民政府

    2017119

    办理时间 2017-11-10
    主办单位:靖远县人民政府办公室     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:靖远县政府信息中心    电话:0943-6130500   甘公网安备 62000002000117号
    Copyright @ 靖远县人民政府办公室    网站备案号:陇ICP备07002188号