当前位置: 政策咨询问答库>县乡村振兴局

中职教育免学费政策是什么?中职教育国家助学金的资助对象有哪些?补助标准是什么?

中等职业学校全日制学历教育正式学籍1-3年级在校生免除学费。1-3年级以外的学生以及短期培训班的学员不得纳人免学费范围;“双重学籍”学生不能享受免学费政策。

  中等职业学校全日制学历教育正式学籍1-2年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生以及58个县(市、区)中等职业学校农村(不含县城)学生发放国家助学金。平均资助标准为每生每年2000元。具体标准由各地结合实际在1000-3000元范围内确定,可以分为2-3档。

是否有帮助?

感谢你的评价,我们会努力做得更好

没有

很遗憾没有帮到你,我们会继续努力

>